• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Исследователи установили причины списывания у студентов

Исследователи установили причины списывания у студентов

Одна из причин — пассивный педагогический подход

Кружки до вуза доведут? Найдена связь между допобразованием и планами на поступление

80% школьников в прошлом учебном году посещали кружки

Школьники ходят на кружки около 10 часов в неделю, выяснили эксперты ВШЭ. Источник: Ведомости.ru

Участие школьников в дополнительном образовании

В новом информационном бюллетене, представлены результаты исследования масштаба и структуры участия российских школьников в дополнительном образовании, равенства возможностей различных групп детей, стратегий семей. Базой данных настоящего исследования являются результаты проведенного в рамках «Мониторинга экономики образования» в 2020 г. опроса родителей, дети которых посещают общеобразовательные организации. Ключевыми направлениями анализа стали вовлеченность современных школьников в занятия дополнительным образованием в школе и вне школы, ее особенности в зависимости от возраста, типа образовательной организации, места жительства, социально-экономических характеристик семьи и других факторов. Описываются структура вовлеченности школьников в различные направления и формы дополнительного образования (включая репетиторство), распределение времени, затрачиваемого ребенком на различные виды учебных занятий, в том числе соотношение платных и бесплатных занятий, изменение доступности бесплатных занятий в последние годы. Рассматриваются барьеры, препятствующие вовлечению школьников в дополнительное образование в школе и вне школы. Анализируются эффекты занятий дополнительным образованием, их взаимосвязь с успешностью ребенка и планами продолжения образования. Формулируются рекомендации для государственной политики по обеспечению доступности дополнительного образования, равенства в использовании его возможностей для развития и профессионального самоопределения.

Чем больше у педагога в классе неуспешных, тем больше он приписывает ответственность семье

Хотя зачастую неуспешность учеников связана как раз с профессиональными дефицитами учителя, а не с какими-то другими факторами. Источник: Skillbox Media

Субъективное восприятие образовательного неравенства школьников

В новом выпуске информационного бюллетеня представляются результаты изучения нового для российской исследовательской повестки феномена — субъективного восприятия образовательного неравенства. Базой данных настоящего исследования являются результаты опроса МЭО-2020 (анкета домохозяйств). Авторы описывают и интерпретируют результаты с использованием уже традиционной рамки образовательного неравенства и рамки восприятия неравенства, не столь часто применяемой в исследованиях образования. Основным результатом исследования является фиксация существенной разницы субъективного восприятия различных аспектов системы образования (доступность, качество, перспективные образовательные траектории, меры поддержки учащихся и др.) между семьями с разным уровнем доходов и образования. Обсуждаются возможные выводы из результатов исследования для образовательной политики, в частности для организации информирования населения.

Исследователи выяснили, сколько в России отличников, хорошистов и троечников

А главное — разобрались, что влияет на развитие образовательной неуспешности школьников. Источник: Skillbox Media

Возможности российских школ для поддержки и развития детей, имеющих трудности в обучении

В информационном бюллетене представлены результаты исследования возможностей российских школ и семей в преодолении академической неуспешности, а также причин её возникновения. Базой данных настоящего исследования являются результаты опросов родителей обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций в рамках Мониторинга экономики образования в 2020/2021 году. Ключевыми направлениями анализа стали представления родителей и педагогов о причинах академической неуспешности детей, и возможностях для их преодоления, предоставляемых современными российскими школами, и имеющимися у семей. В рамках анализа выявляется, в какой позиции находятся «неуспешные» школьники в сравнении с их более академически успешными сверстниками. Данные анализируются в разрезе групп родителей с разным уровнем успеваемости детей и групп школ, отличающихся по доле неуспевающих учеников.

Российские студенты мало вовлечены во внеучебную деятельность, и это плохо

Дело в том, что внеучебные активности оказывают важное влияние на образовательный процесс и успехи в целом. Источник: Skillbox Media.

Вузы оказались неконкурентоспособными в борьбе за IT-кадры

Главная причина, конечно, связана с финансами.
Об этом говорится в новом выпуске информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования». Анализ основан на результатах опроса руководителей университетских ИКТ-блоков, проведённого в 2020/2021 учебном году в рамках одноимённого проекта. Участниками исследования стали представители высшего руководства университетов, которые отвечают за эту сферу и занимают свои должности не менее года. Выборку составили 325 человек. Источник: Skillbox Media