В новом информационном бюллетене № 4 (78), 2014 г. из серии «Мониторинг экономики образования» представлены основные результаты первой волны опроса слушателей программ дополнительного образования взрослых

В новом информационном бюллетене из серии «Мониторинг экономики образования» представлены основные результаты первой волны опроса слушателей программ дополнительного образования взрослых.
В публикации приведены данные, характеризующие текущую и перспективную потребности взрослых в дополнительном образовании, удовлетворенность образовательной и ценовой политикой образовательных организаций, параметры оптимальной программы обучения в организациях различного типа.

Более половины студентов работают во время учебы в вузе

Более половины студентов работают во время учебы в вузеБольшинство российских студентов-старшекурсников работают.
Основной причиной совмещения учебы и работы является желание набраться опыта, а не потребность в финансовых средствах, отметили заведующий научно-учебной лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Сергей Рощин и аналитик этой лаборатории Виктор Рудаков в исследовании «Совмещение учебы и работы студентами российских вузов»

КОНФЕРЕНЦИЯ «УМНЫЙ РЕБЕНОК - 2014» СОСТОЯЛАСЬ В ПЕРМИ В РАМКАХ VI ВЫСТАВКИ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ  с 4 по 7 сентября.
В работе конференции принял активное участие эксперт МЭО, старший научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, доктор педагогических наук, профессор Борис Викторович Куприянов.

Вышел из печати новый выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 3 (77), 2014 г.

«Совокупные затраты на образование в Российской Федерации».
Информационный бюллетень посвящен оценке совокупных затрат на образование в Российской Федерации в 2008-2012 гг., а также затрат отдельных институциональных секторов экономики – государства, домашних хозяйств, предприятий – на основе оригинальной методики.

21 августа 2014 г. в Костроме состоялась Конференция работников образования "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПЕРСПЕКТИВАМИ РАЗВИТИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ", на которой с докладом "Мониторинг качества дополнительного образования детей в решении задач управления системой образования в муниципалитете" выступил эксперт МЭО д.п.н. Куприянов Борис Викторович

Представлены результаты проекта "Мониторинг рынков образования"

Результаты опроса директоров школ и учителей в рамках проекта "Мониторинг рынков образования" были представлены в  статье к.э.н. Павла Деркачева и к.п.н. Марины Пинской "Внедрение эффективного контракта. Состоявшиеся и нереализованные ожидания" в  №7-8 журнала "Управление образованием".

Вышел из печати новый выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 2 (76), 2014 г. «Российское образование в законодательстве и статистике»
В информационном бюллетене представлен набор последних законодательных актов в сфере образования в Российской Федерации, а также дан краткий анализ основных статистических показателей развития образования. Материал подготовлен в 2013 г. в рамках реализации проектов Минобрнауки России и Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, направленных на развитие мониторинга экономики образования.

XVIII Международный социологический конгресс в Йокогаме (Япония) прошел с 13 по 19 июля 2014 года

В рамках XVIII Международного социологического конгресса в Йокогаме (Япония) с 13 по 19 июля 2014 года директор Центра социально-экономического развития школы НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий и научный сотрудник Центра Ирина Груничева выступили с докладом «The Genesis of Educational Inequality in Post-Soviet Russia: the State,  School and Groups of Interests».

Есть тенденция к улучшению знаний абитуриентов по сравнению с прошлыми годами

Последние исследования, проведенные в НИУ ВШЭ, показывают, что есть тенденция к улучшению знаний абитуриентов, по сравнению с прошлыми годами. Ранее тенденция была скорее негативной. С другой стороны, если посмотреть на то, насколько работодатели склонны брать недавних выпускников, в последние годы ситуация неизменна – процент от общего числа взятых на работу колеблется около 30–40.

В июньском номере журнала "Аккредитация в образовании" опубликован материал "Веское слово ректора"

В июньском номере журнала "Аккредитация в образовании" опубликован материал  "Веское слово ректора"
С 2012 года Министерством образования и науки РФ проводится ежегодный мониторинг деятельности вузов, призванный выявлять сильные и слабые стороны образовательных организаций высшего образования,  стимулировать их изменения и совершенствовать качество образования. В 2013 году в рамках обследования руководителей вузов мы пытались выяснить насколько удовлетворены ректоры данным мониторингом, какие критерии они предлагают изменить/исключить, а также мнения руководителей о влиянии оценки деятельности вузов на высшее образование. В результате было установлено, что 75% ректоров удовлетворены набором критериев, по которым проводится оценка деятельности вузов.