Современный российский учитель: портрет в цифрах и фактах

Ко Дню учителя в НИУ ВШЭ попытались создать портрет современного российского педагога на основе собранных данных и фактов. НИУ ВШЭ приводит данные Мониторинга экономики образования (МЭО), который помогает понять: какой он, современный учитель? Источник: ООО «ГАЗЕТА «НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ»

Школьное образование в контексте национальных целей и приоритетных проектов: аналитический доклад

В аналитическом докладе представлен анализ современного состояния и динамики системы школьного образования, проведенный в контексте национальных целей развития образования Российской Федерации, а также реализуемых федеральных проектов национального проекта «Образование». Национальные цели и задачи федеральных проектов определяют ключевые ориентиры образовательной политики – создание современной образовательной среды, обеспечение системы квалифицированными педагогическими кадрами, развитие системы дополнительного образования детей и системы выявления и поддержки талантов, снижения остроты проблемы образовательного неравенства. Данный фокус впервые позволил увидеть и проанализировать результаты проведенного Мониторинга как инструмента оценки эффективности стратегических мер развития отрасли и ответить на вопросы: насколько меры, направленные на достижение стратегических приоритетов развития системы школьного образования, влияют на его динамику в целом? Насколько возникающие внешние вызовы вмешиваются в логику этих изменений?

Цифровое обновление российской школы

Изменения, происходящие в сфере информации, коммуникации и цифровых технологий, не позволяют школе оставаться в стороне. Постоянно обновляющаяся цифровая среда диктует свои требования и в отношении учебного процесса, и в отношении содержания школьного образования, и в отношении управления им. В информационном бюллетене приводятся результаты исследования обновления российских школ в условиях развивающейся цифровой среды, возможностей, которые предоставляют цифровые технологии, и барьеров их использования в образовательном процессе. Базой данных настоящего исследования являются результаты опросов родителей обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций в рамках Мониторинга экономики образования за 2020/2021 год, данные федерального статистического наблюдения, исследований в сфере образования и цифровизации. В рамках анализа выявлено, что современные российские школы находятся на разных этапах собственной цифровой трансформации. Ключевыми направлениями анализа стало детализированное описание процессов цифрового обновления школ, которое позволяет обеспечить более точное прогнозирование их дальнейшего развития.

Стало известно, сколько российских студентов хорошо владеют английским

И как у них обстоят дела с цифровыми навыками. Эти данные содержатся в 37-м выпуске информационного бюллетеня НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования». Исследование основано на опросе, проведённом среди учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры в рамках одноимённого проекта в 2019/2020 учебном году. Источник: Skillbox Media

Среднее профессиональное образование в России: ресурс для развития экономики и формирования человеческого капитала: аналитический доклад

В аналитическом докладе представлен анализ текущего состояния и трендов развития среднего профессионального образования (СПО) в России. Динамика спроса на СПО, карьерные перспективы выпускников колледжей и их заработная плата, распространение демонстрационного экзамена, совершенствование инфраструктуры, использование «цифровых» инструментов в условиях противодействия COVID-19 анализируются на основе широкого круга источников: результатов Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ, Мониторинга качества подготовки кадров, данных образовательной статистики, данных о заработной плате выпускников СПО и др.

Цифры августа: что известно о системе среднего профобразования, списывании и английском

Иллюстрация к новости: «Образование в цифрах: 2022»

«Образование в цифрах: 2022»

Студенты, которые разочарованы вузом или программой, списывают чаще

Кроме того, стало известно, насколько преподаватели вузов лояльны к студенческому плагиату. Речь об этом идёт в 34-м выпуске информационного бюллетеня НИУ ВШЭ «Мониторинг образования». Основой для исследования послужили данные одноимённого проекта и опроса, который провели в рамках консорциума «Доказательная цифровизация для успеха студентов». Суммарная выборка составила 23,8 тысячи студентов бакалавриата и специалитета, а также 14 тысяч преподавателей вузов. Источник: Skillbox Media

Векторы развития дошкольного образования в условиях современных вызовов

В аналитическом докладе представлены результаты исследования ключевых векторов развития дошкольного образования в ответ на современные вызовы. Базой данных аналитического доклада являются результаты опросов родителей воспитанников, педагогов и руководителей дошкольных организаций в рамках Мониторинга экономики образования в 2020/2021 году. Основными направлениями анализа стали: принципы равного доступа к программам дошкольного образования, присмотра и ухода независимо от места проживания и доходов родителей, качество дошкольного образования и развитие материально-предметной среды, использование игровых методов, достижения, проблемы и риски кадровой политики в дошкольном образовании, взаимодействие с семьями и становление психолого-педагогического патроната в России.

Иллюстрация к новости: Цифровых навыков, которыми владеет большинство студентов, недостаточно для профессиональной деятельности

Эксперты Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали масштабы распространения среди студентов российских вузов востребованных навыков — цифровых компетенций и знания иностранного языка. В основу исследования легли данные проекта «Мониторинг экономики образования», в рамках которого были опрошены 19 тысяч учащихся.