Стало известно, насколько полезным россияне считают высшее образование

А ещё — как студенты оценивают качество своего обучения. Источник: Skillbox Media

Цифровая среда в образовательных организациях различных уровней

В аналитическом докладе рассматриваются вопросы формирования цифровой образовательной среды, процесс накопления цифровых навыков и требования к ним на рынке труда. По данным опросов руководителей и педагогических работников образовательных организаций оценивались важнейшие аспекты развития цифровой образовательной среды, такие как их обеспеченность цифровыми ресурсами, использование педагогами и обучающимися компьютерной техники и электронных средств, уровень цифровых навыков у педагогов. Опросы родителей школьников и воспитанников детских садов, а также студентов колледжей и вузов позволили получить информацию о цифровых навыках обучающихся и роли образовательных организаций в их развитии.

Потенциал практико-ориентированного обучения в оценках руководителей профессиональных образовательных организаций

В информационном бюллетене анализируется развитие практико-ориентированной модели обучения в профессиональных образовательных организациях (ПОО) через призму оценок их руководителей. Исследование выполнено на основе данных всероссийского социологического опроса руководителей ПОО в рамках Мониторинга экономики образования. Анализ опирается на предложенную авторами типологию – разделение образовательных организаций на группы (кластеры). В работе рассматриваются возможности и ограничения имеющихся в ПОО материальных ресурсов и педагогического корпуса, а также опыт внедрения элементов практико-ориентированной модели в зависимости от принадлежности ПОО к определенной группе.