Иллюстрация к новости: «Образование в цифрах: 2023»

«Образование в цифрах: 2023»

ВШЭ: траты на обучение детей составили 45% расходов госбюджета на образование

Расходы бюджетов всех уровней на образование в 2021 году составили около 4,6 трлн рублей. Источник: Мел

Во ВШЭ оценили расходы россиян на кружки и репетиторов для детей

В 2021–2022 учебном году родители потратили ₽2,1 трлн на образование детей, подсчитал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Больше всего уходит на кружки, секции и репетиторов. Источник: РБК

Каждый шестой учитель в России не имеет высшего педагогического образования

Инициативу разрешить преподавать в средней школе выпускникам колледжей лоббирует Минпросвещения. Источник: Ведомости.ru

Иллюстрация к новости: Расходы населения на образование детей и молодежи

Расходы населения на образование детей и молодежи

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационный бюллетень «Расходы населения на образование детей и молодежи: анализ статистических и социологических данных», подготовленный на основе данных официальной статистики и общероссийского опроса домохозяйств, проведенного в июне—июле 2022 г. в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ.

Расходы населения на образование детей и молодежи: анализ статистических и социологических данных

В российской и международной исследовательской повестке оценка вклада домохозяйств в образование остается одной из наиболее актуальных. Наряду с государственными средства населения – важный источник инвестиций в сферу образования, влияющий на доступность образовательных услуг для домохозяйств с различным социально-экономическим статусом.Исследование расходов семей на образование, представленное в бюллетене, базируется на результатах федеральных статистических наблюдений и общероссийского опроса домохозяйств, проведенного НИУ ВШЭ в июне-июле 2022 г. в рамках Мониторинга экономики образования. Применение комбинированного анализа статистических и социологических данных позволило получить оценки по тем видам расходов, которые остаются вне рамок статистического учета, например, оплата дополнительных занятий и услуг репетиторов, платежи на нужды образовательных организаций, покупки товаров и услуг, связанных с получением образования. Особое внимание уделено масштабам дифференциации расходов на образование детей и молодежи в зависимости от характеристик домохозяйств и образовательных траекторий обучающихся. Детально проанализированы масштабы и направления инвестиций населения в дополнительное образование детей и молодежи, в том числе объем рынка репетиторских услуг.

Ландшафт внеучебной деятельности студентов российских вузов

В новом выпуске информационного бюллетеня представлены характеристики студентов, участвующих и не участвующих во внеучебной деятельности, проведена проверка  наличия  взаимосвязи между участием студентов во внеучебной деятельности и развитием универсальных навыков, а также оценены масштабы и динамика участия студентов российских вузов во внеучебной деятельности в 2020–2022 гг. Данный период затрагивает время вынужденного дистанционного формата обучения, который характеризуется ограниченными возможностями для внеучебной активности. Эмпирическую базу исследования представляют данные, собранные в ходе Мониторинга экономики образования в 2022 г.

В МГПУ прогнозируют успеваемость студентов с помощью ИИ

А ещё в вузе тестируют систему, которая оценивает вовлечённость и реакции студентов по их мимике во время занятий. Источник: Skillbox Media

В России запустят портал для дистанционной психологической поддержки школьников

Им также смогут пользоваться родители и психологи, работающие в образовательных организациях. В НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования выяснили, что от 15,2 до 19,7% учащихся и их родителей не имеют возможности получить в школе консультацию педагога-психолога. С социальными педагогами пообщаться ещё сложнее — у 18,7–25,7% школьников и родителей нет такой возможности. Источник: Skillbox Media