Иллюстрация к новости: Студенты вузов всё чаще готовы трудиться по специальности

Студенты вузов всё чаще готовы трудиться по специальности

Этому способствует опыт работы по профилю обучения. Совмещают учёбу и труд 84% магистрантов. А уровень вуза положительно сказывается на зарплате

Очередной выпуск информационного бюллетеня № 5(22), 2022 «Роль семьи в образовании ребенка: конструирование образовательного пространства и коммуникация со школой»посвящен исследованию роли семьи в образовании ребенка. В качестве массива данных для анализа используются результаты онлайн-опроса родителей школьников 1–11-х классов, проведенного в рамках проекта «Мониторинг экономики образования» в 2020 г. Рассматривается, как родители конструируют образовательное пространство детей, выбирая школу и дополнительные виды занятий, каким образом участвуют в обучении ребенка в школе и дома. Анализируются мнения родителей о школе, обучении ребенка, его взаимодействии с педагогами и сверстниками. Особое внимание уделяется аспектам неравенства в образовании, различиям в имеющихся возможностях и ресурсах, разнице в стратегиях поведения социальных групп.

Развитие вузов: на какие направления деятельности им не хватает средств больше всего

Стало известно, какие направления развития руководство университетов считает приоритетными и на что больше всего не хватает денег. Источник: Skillbox Media

В выпуске информационного бюллетеня № 4(21), 2022 «Внутреннее управление российских вузов: взгляд практиков в условиях меняющейся среды» представлен анализ внутреннего управления в российских государственных вузах, которые включены в сложную систему правил, ограничений и стимулов. Приводятся ключевые характеристики условий работы российских вузов, включая государственное регулирование, новые проекты по трансформации управления вузами, типичные внутренние структуры принятия решений в вузах. Рассматриваются управленческие подходы российских вузов в следующих трех разрезах: структура принятия решений, стратегии и приоритеты развития, практики «хорошего менеджмента». Эмпирической базой анализа является опрос руководителей вузов и руководителей научных и образовательных подразделений вузов в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ. Исследование базируется на сравнении трех групп вузов – ведущие, средние, отстающие – по данным Мониторинга эффективности деятельности вузов Минобрнауки России.

Работа для выпускников колледжей: стали известны перспективы трудоустройства и зарплаты

Высшая школа экономики опубликовала новый выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования». В нём представлены данные о том, какая доля выпускников системы среднего профобразования (СПО) трудоустраивается после учёбы, какие зарплаты они получают, работают ли по специальности, и если нет, то с чем это связано. Источник: Skillbox Media

Переход «учеба — работа» студентов и выпускников программ среднего профессионального образования

В новом выпуске информационого бюллетеня анализируется текущее состояние перехода «учеба – работа» студентов и выпускников системы среднего профессионального образования, исследуются их карьерные и образовательные планы. Рассмотрены аспекты трудоустройства выпускников организаций СПО, в частности следующие вопросы: совмещение студентами учебы и работы, соответствие специализации выполняемой работе, способы поиска работы, финансовые ожидания, самооценка студентами и выпускниками своих профессиональных знаний и навыков и др.

Иллюстрация к новости: Пробить семейный «потолок»

Пробить семейный «потолок»

Зачем молодёжи учиться в университете

Подготовка кадров для системы СПО: федеральные и региональные инициативы

Выпуск посвящен изучению современной системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников СПО. Проведен комплексный анализ человеческого капитала работников, осуществляющих реализацию профессиональных образовательных программ, и определены ключевые вызовы, связанные с его увеличением. В основу исследования положены результаты опроса преподавателей и мастеров производственного обучения организаций СПО, проведенного в 2020 г. в рамках проекта «Мониторинг экономики образования», а также данные федеральных статистических наблюдений, Мониторинга качества подготовки и Академии «Ворлдскиллс Россия».

Цифры месяца: как исчезают молодые педагоги и сколько слабых учеников

Каких навыков, необходимых для трудоустройства, не хватает студентам. Источник: Skillbox Media

Вузам предрекли риск потери конкурентоспособности