Как изменится зарплата учителей

Иллюстрация к новости: Публикационная пассивность

Публикационная пассивность

Почему преподавателям вузов сложно много заниматься исследованиями

Карьерные планы студентов вузов

Переход «учёба – работа» является ключевым этапом профессионального становления выпускников вузов. Немаловажную роль в успешности этого транзита играют карьерные планы студентов, тесно связанные с их представлениями о рынке труда и наличием опыта работы. Эти вопросы в расширенном формате анализируются в настоящем выпуске, основанном на данных опроса студентов программ высшего образования очной формы обучения в рамках Мониторинга экономики образования.Как показывает исследование, совмещение учебы и работы остается востребованной практикой среди студентов программ высшего образования очной формы обучения, облегчающей выход на рынок труда после получения диплома. Главными мотивами для совмещения выступают финансовые затруднения и желание приобрести трудовой опыт. Студенты, в первую очередь, обучающиеся в магистратуре, имеют наиболее соответствующие реальности представления о рынке труда и о навыках, необходимых для трудоустройства. Вместе с тем наблюдаются значительные различия в карьерных планах студентов в зависимости от уровня образовательной подготовки, направления обучения и характеристики вузов.

Исследование: работа во время учёбы в вузе не мешает хорошей успеваемости

Шах и мат тем преподавателям, которые убеждены, что даже в магистратуре надо на сто процентов сосредоточиться лишь на учёбе, иначе толку не будет. Источник: Skillbox Media

Студенты российских вузов рассказали, планируют ли работать по специальности

А ещё стало ясно, что влияет на это решение. Источник: Skillbox Media

Работающий студент получает в среднем 30 тысяч рублей в месяц

По данным Минобрнауки РФ, в 2022 году базовый размер стипендии для студентов вузов составит 1755 рублей. Не густо, даже если иметь в виду, что только "базу" получают лишь некоторые: обычно есть еще и социальная стипендия, региональные и внутривузовские надбавки за активную студенческую жизнь, разные гранты. Но как ни крути, а на жизнь все равно не хватает. Источник: Российская газета.ru.

Предлагаем Вашему вниманию информационный бюллетень №17, 2021 «Основные стратегии выбора вуза и барьеры, ограничивающие доступ к высшему образованию», подготовленный НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования.

Исследователи выяснили, как абитуриенты выбирают вуз и специальность

Специалисты НИУ ВШЭ рассмотрели мотивацию учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры разных университетов. Источник: Skillbox Media

Иллюстрация к новости: «Индикаторы образования: 2022»

«Индикаторы образования: 2022»