Карьерные планы студентов вузов

Переход «учёба – работа» является ключевым этапом профессионального становления выпускников вузов. Немаловажную роль в успешности этого транзита играют карьерные планы студентов, тесно связанные с их представлениями о рынке труда и наличием опыта работы. Эти вопросы в расширенном формате анализируются в настоящем выпуске, основанном на данных опроса студентов программ высшего образования очной формы обучения в рамках Мониторинга экономики образования.Как показывает исследование, совмещение учебы и работы остается востребованной практикой среди студентов программ высшего образования очной формы обучения, облегчающей выход на рынок труда после получения диплома. Главными мотивами для совмещения выступают финансовые затруднения и желание приобрести трудовой опыт. Студенты, в первую очередь, обучающиеся в магистратуре, имеют наиболее соответствующие реальности представления о рынке труда и о навыках, необходимых для трудоустройства. Вместе с тем наблюдаются значительные различия в карьерных планах студентов в зависимости от уровня образовательной подготовки, направления обучения и характеристики вузов.

Предлагаем Вашему вниманию информационный бюллетень № 1(18), 2022 «Карьерные планы студентов вузов», подготовленный НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования.

Главные выводы выпуска:

• Совмещение учебы и работы остается распространенной практикой среди студентов высшего образования очной формы обучения, в особенности магистрантов, 84% которых заняты на рынке труда. Высокие показатели совмещения учебы и работы позволяют судить о магистратуре как об инструменте интеграции студентов с рынком труда.
  • Хотя принадлежность вуза к категории ведущих или опорных не связана с вероятностью совмещения студентами учебы и работы, студенты ведущих вузов в среднем больше зарабатывают, чаще занимают квалифицированные рабочие места и чаще высказывают желание заниматься научной деятельностью, чем студенты других вузов.
  • Половина студентов имеют уверенное желание работать по специальности. Чаще других приверженность выбранной стезе демонстрируют студенты, изучающие медицину, искусство и культуру, а также математические, естественные и технические науки. Порядка 10-15% студентов не заинтересованы в работе по специальности.
  • Студенты программ высшего образования в целом адекватно оценивают востребованность и дефициты навыков и компетенций на рынке труда. Ценностью обладают не только профессиональные умения, но и социальные «мягкие» навыки, ключевые из которых, по мнению студентов, – стрессоустойчивость, умение обучаться, брать на себя ответственность и общаться.

№ 1(18), 2022 Рожкова К.В., Травкин П.В. «Карьерные планы студентов вузов»