Образовательные программы для поддержки занятости населения

В информационном бюллетене представлены результаты анализа федеральных образовательных инициатив по обучению взрослых граждан, запущенных и реализованных в 2020-2021 гг. в целях поддержки занятости населения. Базой данных настоящего исследования являются результаты реализации следующих федеральных программ: профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции; лиц предпенсионного возраста и старшей возрастной когорты; наиболее уязвимых категорий граждан. В информационном бюллетене рассматриваются такие вопросы, как: спрос на программы непрерывного образования среди различных возрастных групп и профессиональных категорий работников; средний возраст обучающихся граждан по программам различных отраслевых направлений; уровень освоения различных программ непрерывного образования лицами старших возрастных когорт.

Предлагаем Вашему вниманию информационный бюллетень № 24(41), 2022 «Образовательные программы для поддержки занятости населения», подготовленный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в рамках Мониторинга экономики образования.

Главные выводы выпуска:

• Лица старших возрастных когорт чаще осваивают программы непрерывного образования в традиционных отраслях экономики: обрабатывающих производствах, электроэнергетике, строительстве, торговле. Более молодые работники в возрасте 30-40 лет в большей же степени обучаются по программам в сфере современных IT-технологий, креативных индустриях.
  • Возраст работника опосредованно влияет на уровень освоения и владения различными компетенциями: по большинству компетенций более зрелые работники (старше 61 года) показывают лучшие результаты по демонстрационным экзаменам, ввиду наличия у них большего трудового опыта и умения решать задачи различной сложности.
  • Рост производительности труда в компаниях может достигаться за счет расширения возрастного разнообразия персонала. Так, например, сотрудники с многолетним профессиональным опытом и жизненным багажом, могут быть успешно заняты на тех позициях, где необходимо использовать имеющиеся у них навыки и компетенции, приобретенные в ходе прежней трудовой деятельности. Более молодые работники могут способствовать трансформации имеющихся знаний в конкретные продукты для модернизации технологических процессов компании.

№ 24(41), 2022 Коршунов И.А., Ширкова Н.Н., Крайчинская С.Б., Горбунова М.Л. «Образовательные программы для поддержки занятости населения»