4-й выпуск информационно-аналитического материала по результатам социологических обследований

Вышел в свет 4-й выпуск информационно-аналитического материала «Характер сотрудничества российских компаний с образовательными организациями высшего образования», подготовленный НИУ ВШЭ на основе данных обследований мониторинга экономики образования

3-й выпуск информационно-аналитического материала по результатам социологических обследований

Вышел в свет 3-й выпуск информационно-аналитического материала «Потоки обучающихся в российской системе образования», подготовленный НИУ ВШЭ на основе данных обследований мониторинга экономики образования

Вышел из печати новый выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 8 (82), 2014 г. «Образовательные и карьерные стратегии студентов старших курсов российских вузов», в котором  представлены основные результаты опроса студентов старших курсов российских вузов, проведённого в рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования».

Новый информационно-аналитический материал

Вышел 2-й выпуск информационно-аналитического материала «Участие взрослого населения в непрерывном образовании», подготовленный НИУ ВШЭ на основе данных обследований мониторинга экономики образования.

4 февраля 2015 года прошла ежегодная конференция Левада-Центра "События и тенденции 2014 года в общественном мнении"

4 февраля 2015 года прошла ежегодная конференция Левада-Центра "События и тенденции 2014 года  в общественном мнении", на которой с докладом "Профессиональные навыки и компетенции на российском рынке труда" выступила Наталья Бондаренко  (по данным обследований в рамках проекта "Мониторинг экономики образования")

27 января 2015 г. Институт образования Высшей школы экономики провел очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

27 января 2015 г. Институт образования Высшей школы экономики провел очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»
В программе семинара были доклад «Дополнительное образование детей "3D" (по результатам опроса директоров и педагогов организаций дополнительного образования, родителей обучающихся)» (по данным обследований в рамках проекта "Мониторинг экономики образования") и дискуссия.

II Всероссийские Брудновские педагогические чтения «Миссия дополнительного образования в развитии Российского образования XXI века»

В регионах обсуждаются меры по реализации Концепции развития дополнительного образования. Так, в Курске на II ВСЕРОССИЙСКИХ БРУДНОВСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ «Миссия дополнительного образования детей в развитии Российского образования  XXI века» 16-17 января 2015 года с пленарным докладом «Ресурсное обеспечение реализации концепции развития дополнительного образования»выступил старший научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ Высшая школа экономики Куприянов Борис Викторович.

Вышли из печати очередные выпуски информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 5 (79), 2014 г. "Стратегии руководителей учреждений профессионального образования", № 6 (80), 2014 г. "Педагоги учреждений дополнительного образования детей как социально-профессиональная группа: мотивации, структура и условия труда (по результатам опроса руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей), 2013" и № 7 (81), 2014 г. "Организации дополнительного образования взрослых на рынке образовательных услуг: стратегии руководителей"

Качество российского образования в оценках основных участников рынка образовательных услуг

Представлены оценки качества образовательных услуг различными участниками рынка - родителями, обучающимися и работодателями. Данные получены в ходе обследований, проведенных НИУ ВШЭ совместно с АНО "Аналитический центр Юрия Левады" и Фондом "Общественное мнение" при поддержке Минобрнауки России в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг.

14 октября 2014 года на заседании Правления Российского Книжного союза представлены результаты МЭО

14 октября 2014 года на заседании Правления Российского Книжного союза представлены результаты МЭО
Результаты Мониторинга экономики образования представлены в докладе д.п.н. Бориса Куприянова, старшего научного сотрудника Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, "Участие семей в финансировании занятий детей дополнительным образованием".