XVIII Международный социологический конгресс в Йокогаме (Япония) прошел с 13 по 19 июля 2014 года

В рамках XVIII Международного социологического конгресса в Йокогаме (Япония) с 13 по 19 июля 2014 года директор Центра социально-экономического развития школы НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий и научный сотрудник Центра Ирина Груничева выступили с докладом «The Genesis of Educational Inequality in Post-Soviet Russia: the State,  School and Groups of Interests».

Директор Центра социально-экономического развития школы НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий и научный сотрудник Центра Ирина Груничева выступили с докладом «The Genesis of Educational Inequality in Post-Soviet Russia: the State,  School and Groups of Interests» с 13 по 19 июля 2014 года в рамках XVIII Международного социологического конгресса в Йокогаме (Япония).

Основные акценты в докладе были сделаны на росте неравенства в общем образовании в постсоветской России под влиянием неолиберальных реформ в образовании, осуществлявшихся в условиях сохранения элементов этакратического уклада советского общества. На фоне значительного количества докладов, посвященных неолиберальным реформам и связанным с ними социальным проблемами, была показана специфика постсоветской России, заключающаяся в том, что в условиях легализации рыночных механизмов взаимодействия образовательных институтов и граждан, дифференциация школ и растущее неравенство становится следствием не только открытой конкуренции и собственных заслуг индивидов, но связано с внерыночными (теневыми, коррупционными, номенклатурными привилегиями) механизмами доступа к ресурсам.В исследовании, на основе которого подготовлен доклад, для характеристики дифференциации школ в Российской Федерации использованы  в том числе данные Мониторинга экономики образования (обследования родителей обучающихся общеобразовательных учреждений, Я.М.Рощина, Т.Н.Филиппова, 2012, 2013)