• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышел из печати очередной выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 2 (49), 2011 г. «Динамика стратегий родителей в области дошкольного и школьного образования детей в 2006-2010 гг.»

В бюллетене представлены результаты данных социологических опросов родителей детей, посещавших детские сады и школы в 2006–2010 гг. Анализируется поведение семей в области мотивации, стратегий выбора образовательного учреждения, расходов на образовательные услуги, стратегии продолжения обучения на следующем уровне образования.

Вышел из печати очередной выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 1 (48), 2011 г. «Стратегии работодателей: кадры и образование»

В информационном бюллетене представлены результаты опроса работодателей по проблемам активности предприятий на рынке труда и их сотрудничества с учреждениями профессионального образования, проведенного в рамках мониторинга экономики образования в 2010 г. Продолжен анализ особенностей кадровой политики на предприятиях в непростых (пост)кризисных экономических условиях. Оценены, в частности, острота проблем нехватки/избытка персонала, удовлетворенность уровнем профессионализма как кадровых работников, так и нынешних выпускников, потребность в программах профподготовки и фактическая распространенность таких программ. Большое внимание уделено изучению практики найма персонала, тем характеристикам, которые используют работодатели для оценки профессиональной компетентности кандидатов на вакантные места.

В журнале "Вопросы образования" опубликован материал "Школьное образование - данные статистики и Мониторинга экономики образования"

На основании данных федерального статистического наблюдения за деятельностью общеобразовательных учреждений и опросов директоров, преподавателей, родителей школьников, выполненных в рамках Мониторинга экономики образования, охарактеризовано текущее состояние системы школьного образования в России, в том числе финансовые аспекты деятельности общеобразовательных учреждений, доходы и карьерные стратегии преподавателей, а также дополнительное образование школьников.

Международная научная конференция «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов»

На Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» (Москва, НИУ ВШЭ, 21-22 июня 2011 г.) Н. В. Ковалева, директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выступила с докладом «Международные стандартны статистики образования. Особенности МСКО 2011», в котором представила ситуацию в российской статистике образования, роль проекта «Мониторинг экономики образования» в заполнении серьезных информационных лакун в данных о российской системе образования, а также отметила необходимость организации работ, связанных с внедрением новой Международной стандартной классификации образования (МСКО: 2011).

Вышел из печати очередной выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 7 (47), 2010 г. «Учреждения профессионального образования в период кризиса: стратегии руководителей»

В информационном бюллетене дана характеристика стратегий учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования в период экономического кризиса. Как изменились образовательные стратегии, финансовая и ценовая политика, подходы к решению кадровых проблем? Ответы на эти вопросы получены в ходе традиционного опроса руководителей образовательных учреждений, который проводится в рамках мониторинга экономики образования, а их детальный анализ представлен в данной публикации.

В журнале "Вопросы образования" опубликован материал "Высшее профессиональное образование - данные статистики и Мониторинга экономики образования"

На основании данных федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных учреждений высшего профессионального образования, численностью и заработной платой работников, данных Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета РФ и обследований предприятий шести секторов экономики, выполненных в рамках Мониторинга экономики образования, охарактеризовано текущее состояние системы высшего профессионального образования в России.

Вышли из печати очередные выпуски информационного бюллетеня серии «Мониторинг экономики образования», представляющие результаты, полученные в 2009 году

Вышел из печати статистический сборник «Индикаторы образования: 2010»

Этот материал представляет результаты совместной работы ГУ-ВШЭ и Минобрнауки России. В нем содержатся максимально приближенные к международным статистическим стандартам данные, характеризующие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации в сопоставлении со странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Вышел из печати статистический сборник «Образование в Российской Федерации: 2010»

Вышел из печати статистический сборник «Образование в Российской Федерации: 2010», продолжающий серию публикаций по статистике и мониторингу сферы образования, подготовка которых осуществляется ГУ-ВШЭ совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики. В нем содержатся данные характеризующие развитие сферы образования в стране.