В раздел "Публикации" добавлены Информационно-аналитические материалы и Информационный бюллетень, вышедшие в 2018 году

Материалы представленыпо результатам социологических обследований мониторинга экономики образования и федерального статистического наблюдения

ИБ МЭО №121 (01/2018) «Профессиональные практики преподавателей и стратегии студентов в российских вузах с разным качеством обучения в 2016 г.» (Я.М. Рощина, В.Н. Рудаков)

Согласно результатам проведенного исследования, за последние годы существенно снизилась вторичная занятость преподавателей, а также доля преподавателей, которые хотели бы уйти из академической профессии, но одновременно увеличились степень вовлеченности преподавателей в научную деятельность и их публикационная активность.

В то же время за 2014–2016 гг. снизились реальные доходы преподавателей. Такая ситуация создает риски для сохранения и преумножения достигнутых результатов.

За период 2006–2015 гг. существенно увеличилась образовательная мобильность студентов, также наблюдается значительное увеличение спроса на программы магистратуры. Изменилась мотивация трудовой деятельности студентов в сторону финансовых мотивов. Можно ожидать продолжения данной тенденции при дальнейшем ухудшении социально-экономической ситуации в России, а также увеличения доли студентов, совмещающих учебу и работу.

Информационно-аналитические материалы
№ 4 (70), 2018 г., Дудырев Ф.Ф., Романова О.А. «Участие студентов программ среднего профессионального образования в соревнованиях профессионального мастерства»

№ 3 (69), 2018 г., Травкин П.В. «Карьерные планы студентов профессиональных образовательных организаций»

№ 2 (68), 2018 г., Травкин П.В. «Организация преподавания в профессиональных образовательных организациях и взаимодействие с работодателями»