Векторы развития дошкольного образования в условиях современных вызовов

В аналитическом докладе представлены результаты исследования ключевых векторов развития дошкольного образования в ответ на современные вызовы. Базой данных аналитического доклада являются результаты опросов родителей воспитанников, педагогов и руководителей дошкольных организаций в рамках Мониторинга экономики образования в 2020/2021 году. Основными направлениями анализа стали: принципы равного доступа к программам дошкольного образования, присмотра и ухода независимо от места проживания и доходов родителей, качество дошкольного образования и развитие материально-предметной среды, использование игровых методов, достижения, проблемы и риски кадровой политики в дошкольном образовании, взаимодействие с семьями и становление психолого-педагогического патроната в России.

Иллюстрация к новости: Цифровых навыков, которыми владеет большинство студентов, недостаточно для профессиональной деятельности

Эксперты Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали масштабы распространения среди студентов российских вузов востребованных навыков — цифровых компетенций и знания иностранного языка. В основу исследования легли данные проекта «Мониторинг экономики образования», в рамках которого были опрошены 19 тысяч учащихся.

Как изменятся поступление в вузы и подготовка к нему: мнения экспертов

На репетиторах перед ЕГЭ семьи экономить не будут, а вот студентов-платников может стать меньше. Источник: Skillbox Media

Исследователи выяснили, как абитуриенты выбирают вуз и специальность

Специалисты НИУ ВШЭ рассмотрели мотивацию учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры разных университетов. Источник: Skillbox Media

Выбор вуза зависит от социально-экономического статуса абитуриента

Университеты не работают на сглаживание неравенства, считают эксперты НИУ ВШЭ. Источник: Ведомости.ru

Иллюстрация к новости: Разбор с экспертом: Николай Шугаль о трендах цифровизации высшей школы

Разбор с экспертом: Николай Шугаль о трендах цифровизации высшей школы

Некоммерческая ассоциация Educause подготовила доклад Horizon Report, в котором обозначены ключевые направления цифровизации образовательной среды, по мнению глобальной группы лидеров, представляющих все сферы высшего образования. Директор Центра статистики и мониторинга экономики образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Николай Шугаль прокомментировал изданию «РБК+1» некоторые выводы авторов доклада и выделил тренды развития цифровых технологий в российском высшем образовании с опорой на новейшие результаты Мониторинга экономики образования. Приводим расширенную версию комментария.

Внеучебная деятельность студентов и их академические успехи: есть ли связь?

Зарубежные исследования показывают: студенты с высокой внеучебной активностью успешны в учёбе. Работает ли это в России? Расспросили эксперта. Источник: Skillbox Media

ВШЭ опубликовала сборник по экономике образования

Иллюстрация к новости: Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Высшая школа экономики выпустила новый двухтомный «Мониторинг экономики образования» (МЭО) за 2020 год. Ключевой фокус исследований — переход на дистанционное обучение в период пандемии. Кроме того, уделено внимание системному анализу развития образования, реализации мер государственной политики в сфере образования в среднесрочной перспективе.

Доволен ли студент учёбой, может зависеть от его же стараний

Вывод довольно очевидный, но зато теперь он доказан исследованием. Источник: Skillbox Media