• Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Мониторинг экономики образования
  • Новости

Вышли из печати новые выпуски информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» за 2012 год: № 7 (61) «Политика дошкольных образовательных учреждений по результатам опроса их руководителей, 2011», № 8 (62) «Трудовые позиции преподавателей учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования в 2006–2011 гг.: сходство и различия», № 9 (63) «Школьное и дошкольное образование: позиции семей учащихся государственных, муниципальных и частных учреждений в 2006–2011 гг.»

В бюллетенях проанализированы основные результаты исследований, проведенных в рамках мониторинга экономики образования.

Информационный бюллетень "Мониторинг экономики образования" № 7 (61), 2012 г.
Абанкина И.В., Савельева М.Б., Сигалов С.В. «Политика дошкольных образовательных учреждений по результатам опроса их руководителей, 2011»

В бюллетене проанализированы основные результаты исследований, проведенных в рамках мониторинга экономики образования. Рассматривалась политика, кадровое и ресурсное обеспечение дошкольных образовательных учреждений по результатам опроса их руководителей, который проводился в 2011 году. Полученные данные дополняют масштабные мониторинговые исследования в области экономики образования, проводимые НИУ ВШЭ начиная с 2003 года.

Информационный бюллетень "Мониторинг экономики образования" № 8 (62), 2012 г.
Рощина Я.М. «Трудовые позиции преподавателей учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования в 2006–2011 гг.: сходство и различия.»

В бюллетене представлены данные опросов преподавателей учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования в 2006–2011 гг. Рассматриваются сходство и различия мотивации труда, распространенности вторичной занятости и научной деятельности, доходов, рабочего времени, основных преподавательских практик.

Информационный бюллетень "Мониторинг экономики образования" № 9 (63), 2012 г.
Рощина Я.М., Филиппова Т.Н. «Школьное и дошкольное образование: позиции семей учащихся государственных, муниципальных и частных учреждений в 2006–2011 гг.»

В бюллетене представлены данные опросов родителей учеников школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в 2006–2011 гг. Исследование нацелено на получение информации относительно мотивов и стратегий семей в сфере выбора образовательного учреждения, оплаты образовательных услуг, планов продолжения обучения на следующем уровне. Описаны характеристики ДОУ, школ, а также самих семей учащихся. Акцент сделан на различиях между муниципальными и государственными учреждениями, с одной стороны, и частными, с другой.