Вышел из печати новый выпуск информационного бюллетеня серии «Мониторинг экономики образования»

Анализируются изменения мотиваций, экономического поведения и стратегий родителей воспитанников дошкольного образования, а также их участие в обеспечении качественного дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО.

№ 11 (131) Абанкина И.В., Родина Н.В., Филатова  Л.М., Шабанова-Даниелян Е.Ю. «Участие родителей в обеспечении качественного дошкольного образования»

Рассматриваются данные, связанные с основными достижениями и проблемами в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода за детьми. Исследуются последствия повышения наполняемости групп (переполненности групп) на образовательные процессы, активность детей, снижение показателя состояния здоровья детей. Изучаются стратегии родителей в их стремлении повлиять на создание условий по обеспечению безопасной для здоровья ребенка среды. Источником данных для исследования послужили результаты опроса родителей воспитанников образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, проведенного в 2017 г. в рамках мониторинга экономики образования.