Материально-техническая база в профессиональных образовательных организациях

Предлагаем Вашему вниманию информационный бюллетень № 8, 2021 «Материально-техническая база в профессиональных образовательных организациях», подготовленный НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования.

Подготовка высококвалифицированных кадров в системе среднего профессионального образования предъявляет особые требования к материально-техническому оснащению колледжей и техникумов. Информационный бюллетень посвящен рассмотрению наиболее острых дефицитов ресурсов профессиональных образовательных организаций, которые необходимо преодолеть для реализации целей государственной образовательной политики. Проведена оценка текущего состояния материально-технической базы до полномасштабной реализации планов по ее обновлению. В основу исследования положены результаты опросов преподавателей и студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, проведенных в 2020/2021 уч. г. в рамках Мониторинга экономики образования.

Главные выводы выпуска:

• Несмотря на наличие соответствующих нормативно-правовых актов и существенные бюджетные инвестиции в развитие материально-технической базы, профессиональные образовательные организации зачастую не могут предоставить доступную образовательную среду для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
  • Сильнее всего дефициты выражены в таких категориях ресурсов, как тренажеры и симуляторы, а также научное оборудование.
  • Цифровизация в техникумах и колледжах отчасти сдерживается ограничениями материально-технической базы - доля педагогов, нуждающихся в специализированном программном обеспечении для работы, выше доли тех, кто имеет к нему доступ.
  • Дефицит оснащенности профессиональных образовательных организаций материально-технической базой зависит от их размера. Необходимость в определенных технологиях варьируется в зависимости от размера техникума, колледжа незначительно, но реальный доступ к этим технологиям в больших и малых организациях существенно различается. Остается выраженной и региональная дифференциация в оснащении организаций.
№ 8, 2021 Романова О.А., Розенфельд Н.Я. «Материально-техническая база в профессиональных образовательных организациях»