Опубликован очередной выпуск серии информационно-аналитических материалов Мониторинга экономики образования по результатам статистических и социологических обследований

На странице «Публикации» размещен новый выпуск информационно-аналитического материала, подготовленный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» на основе данных по результатам статистических и социологических обследований мониторинга экономики образования.

В материале рассматриваются показатели кадровой обеспеченности школ и ключевые характеристики педагогического корпуса в России. Анализируются основные кадровые дефициты, в том числе на фоне количественного роста контингента школьников и изменений в требованиях федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего общего образования. В рамках исследования делается акцент на возрастных и квалификационных показателях. Анализ выполнен на основе данных федерального статистического наблюдения, исследований ОЭСР в области образования, а также результатов социологических обследований Общероссийского народного фронта.

№ 18, 2020 Заир-Бек С.И., Мерцалова Т.А., Анчиков К.М. «Кадры школьного образования: возможности и дефициты»