В информационном бюллетене представлены ключевые результаты опроса работодателей высокотехнологичных секторов экономики в сравнении с результатами, полученными в ходе предыдущего опроса работодателей массовых секторов экономики.

Данная работа продолжила серию исследований в области экономики образования, проводимых Высшей школой экономики с 2002 г. под эгидой Министерства образования и науки России. В рамках МЭО в 2017 г. был проведен общероссийский опрос работодателей высокотехнологичных секторов экономики. В качестве цели исследования было обозначено проведение анализа взаимодействия сферы профессионального образования (высокотехнологичные профессии/специальности) с рынком труда. Опрос работодателей был синхронизирован с анкетированием студентов и преподавателей профессиональных образовательных организаций по программам СПО высокотехнологичных профессий и специальностей. В опросе работодателей изучались вопросы занятости, найма, потребностей в работниках высокотехнологичных профессий и специальностей, которым обучаются студенты, принимавшие участие в анкетировании по программам СПО.

В ходе сравнительного анализа по выделенным секторам и группам компаний удалось выявить общие тенденции, а также оценить характер различий между группами работодателей в политике найма работников, оценках квалификации работников, в том числе принятых выпускников программ СПО, готовности компаний участвовать в модернизации системы профессионального образования и другие.

Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования» № 02 (122)

Н.В. Бондаренко

Анализ взаимодействия системы среднего профессионального образования и работодателей высокотехнологичных секторов экономики