Проблема кадрового обеспечения российских детских садов представлена в новом информационном бюллетене серии «Мониторинг экономики образования»

В данном выпуске информационного бюллетеня представлены результаты анализа серии глубинных интервью с руководителями дошкольных образовательных организаций и представителями органов управления образованием. Ключевая тема данного выпуска – кадровая обеспеченность дошкольного образования. В первой части представлен анализ материальной обеспеченности сотрудников ДОО, приведены характеристики их возраста и уровня квалификации. Во второй части на основании глубинных интервью показано, как руководители ДОО и представители органов управления образованием оценивают текущую ситуацию, как распределена нагрузка на воспитателей в дошкольном образовании, как нагрузка и оплата труда менялись на протяжении последних трех лет.

Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования» № 17 (116)

И.В.Абанкина, Е.Д.Рылько

Проблема кадрового обеспечения российских детских садов (по материалам качественного исследования)