Новый выпуск информационного бюллетеня серии «Мониторинг экономики образования»

Информационный бюллетень «Директора организаций дополнительного образования детей: профессиональные позиции и стратегии» продолжает серию публикаций Высшей школы экономики по результатам мониторинга экономики образования.

В бюллетене представлены характеристики управленческого корпуса организаций дополнительного образования детей и приоритетов деятельности руководителей организаций, оценки руководителями ситуации в области кадрового и ресурсного обеспечения деятельности организаций, конкуренции на рынке услуг дополнительного образования. Отмечаются различия в управленческих позициях и условиях работы руководителей организаций различных форм собственности (государственные, муниципальные, частные) и ведомственной принадлежности (образование, культура, спорт). Специальное внимание уделено внедрению эффективного контракта с педагогами организаций дополнительного образования (реальный и идеальный уровень оплаты труда, динамика заработной платы, политика стимулирования и др.).

Информационный бюллетень "Мониторинг экономики образования" № 16 (115)

М.Е. Гошин, С.Г. Косарецкий

Источником данных для анализа выступили результаты опроса руководителей организаций дополнительного образования детей, проведенного в 2016 г. Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с аналитическим центром Юрия Левады «Левадацентр» при поддержке Минобрнауки России.