В новом выпуске информационного бюллетеня оценивается динамика, структура и дифференциация заработной платы российских преподавателей и учёных по статусу вузов и типам научных организаций, должностям, федеральным округам, возрастным группам, публикационной активности и ряду других параметров. Также рассматриваются составляющие стимулирующего контракта, распространённость различных видов надбавок и удовлетворённость профессорско-преподавательского состава (ППС) доходом и системой стимулирующих выплат. В материале использованы данные опроса ППС российских вузов и опроса российских учёных, проведённые в рамках проекта Мониторинг экономики образования, а также данные Росстата.

Предлагаем Вашему вниманию информационный бюллетень № 7 (49), 2023 «Заработная плата российских преподавателей и ученых: дифференциация, структура и составляющие эффективного контракта», подготовленный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в рамках Мониторинга экономики образования.

Главные выводы выпуска:

• За период с 2013 по 2022 г. номинальная заработная плата преподавателей и научных сотрудников увеличилась почти втрое. В 2021 г. соотношение средней заработной платой ППС и ученых к средней по экономике составляло соответственно 2.2 и 2.7, что согласуется с целевыми показателями майских указов Президента Российской Федерации. Однако рост заработной платы ППС после 2018 г. замедлился, что подтверждают данные опроса ППС и научных сотрудников.
  • Преподаватели московских вузов зарабатывают на 60% больше, чем ППС региональных вузов. По категориям должностей наибольшая заработная плата отмечается у административных и научных работников, в то время как преподавателям платят меньше.
  • Среди преподавателей вузов наиболее высокую заработную плату имеет ППС старше 60 лет, в то время как ППС среднего возраста, и, в особенности, молодые преподаватели зарабатывают существенно меньше. Данная ситуация может приводить к низкой привлекательности работы в вузе для молодёжи и создавать проблемы для обновления профессорско-преподавательского состава. Эта тенденция существенно менее выражена у российских ученых: наиболее высокую заработную плату имеют сотрудники в возрасте от 35 до 60 лет.
  • Высокая публикационная активность (в частности наличие публикаций в журналах WoS/Scopus) положительно влияет на заработную плату как преподавателей, так и ученых.
  • Базовая (фиксированная) часть заработной платы ППС составляет 73%, переменная часть – 27%. Самая высокая доля стимулирующей части и низкая доля базовой части заработной платы характерны для научных сотрудников. Они наименее удовлетворены существующей системой стимулирующих выплат, поскольку ощущают нестабильность уровня заработной платы.
  • Среди стимулирующих выплат чаще всего осуществляются выплаты за публикации в журналах ВАК и журналах WoS и Scopus. При этом ведущие вузы платят надбавку дифференцированно, в зависимости от наукометрических показателей журнала, а остальные вузы не различают публикации в WoS и Scopus с точки зрения библиометрических метрик журнала.
№ 7 (49) Рудаков В.Н. «Заработная плата российских преподавателей и ученых: дифференциация, структура и составляющие эффективного контракта»