В журнале "Вопросы образования" опубликована статья Я.М. Рощиной "Семейный капитал как фактор образовательных возможностей российских школьников"

Оценивается влияние разных видов семейного капитала, индивидуальных характеристик молодых людей, а также типа школы на образовательные возможности учащихся 9‑х классов, в том числе на их намерение получить высшее образование.

Эмпирической основой исследования являются данные первой волны лонгитюдного проекта «Мониторинг образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов», начатого в 2010 г. в НИУ ВШЭ. Выявлена взаимосвязь объема семейного капитала с типом школы, в которой обучается подросток. Показано, что факторы семейного капитала в целом оказывают влияние на образовательные возможности школьников, однако это влияние сильнее проявляется в уже имеющихся достижениях и инвестициях в человеческий капитал, а образовательные намерения в большей степени зависят от типа школы, успеваемости, дополнительных занятий, а также характера ребенка и его собственных усилий.

Рощина Я.М. Семейный капитал как фактор образовательных возможностей российских школьников // Вопросы образования. 2012 г. № 1