В журнале "Вопросы образования" опубликован материал "Заочное высшее професcиональное образование в Росcии: общая характеристика (2005–2010 гг.)"

Охарактеризована ситуация в сфере российского заочного высшего профессионального образования, рассмотрена ее динамика, выделены некоторые значимые факторы, которые влияют на ее изменение. Для этого, во‑первых, продемонстрировано изменение общей численности заочных студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, прием студентов и выпуска специалистов по сравнению с другими формами обучения. Во‑вторых, прослежена зависимость изменения объема заочного обучения от сдвигов в структуре коммерческого высшего профессионального образования. И в‑третьих, описаны половозрастные характеристики студентов‑заочников.

Заочное высшее профессиональное образование в Росcии: общая характеристика (2005–2010 гг.) // Вопросы образования. 2012 г. № 1