Вышел из печати статистический сборник «Индикаторы образования: 2010»

Этот материал представляет результаты совместной работы ГУ-ВШЭ и Минобрнауки России. В нем содержатся максимально приближенные к международным статистическим стандартам данные, характеризующие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации в сопоставлении со странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Сборник открывает схема системы образования в Российской Федерации в форматах Закона Российской Федерации «Об образовании» и Международной стандартной классификации образования (МСКО-97); также приведено описание соотношения ступеней образования в МСКО и российской системе образования.

В сборнике представлены данные за 2000–2008 гг. Некоторые оценки выполнены с использованием результатов мониторинга экономики образования.

Публикация состоит из пяти крупных разделов, информация в которых структурирована следующим образом (см. файл «Содержание»), а также необходимых методологических комментариев.

Содержание (файл PDF)

Индикаторы образования: 2010 : стат. сб. — М.: Государственный Университет-Высшая Школа Экономики, 2010. — 176 с.

Редакционная коллегия: Н.И. Булаев, Е.Я. Бутко, Л.М. Гохберг, И.И. Калина, Н.В. Ковалева, Я.И. Кузьминов, И.М. Реморенко.

Авторы: Л.М. Гохберг, И.Ю. Забатурина, Н.В. Ковалева, В.И. Кузнецова, О.К. Озерова, О.Р. Шувалова.

В подготовке отдельных материалов принимал участие Г.В. Андрущак.