15 сентября 2015 года в московском аэропорту «Домодедово» состоялось Всероссийское совещание по развитию системы среднего профессионального образования, в котором приняли участие специалисты Высшей школы экономики – зам. директора центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Николай Шугаль, аналитик центра Дина Мигунова, а также ведущий научный сотрудник Левада-Центра Наталья Бондаренко.

Мероприятие, организованное Минобрнауки России с участием Правительства Московской области и аэропорта «Домодедово», было посвящено ключевым направлениям развития среднего профессионального образования (СПО) в России на ближайшую перспективу. На пленарном заседании о задачах развития системы СПО на 2015-2016 гг. рассказала директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталия Золотарева. По ее словам, в среднесрочной перспективе система СПО будет развиваться по трем направлениям: обеспечение соответствия квалификации выпускников текущим и перспективным требованиям современной экономики; консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы СПО; создание системы мониторинга качества подготовки кадров.

В ходе своего выступления Наталия Золотарева обратила внимание аудитории на основные результаты социологического опроса руководителей предприятий-работодателей 6-ти основных секторов экономики (промышленности, строительства, транспорта, связи, торговли и сферы деловых услуг), который с 2005 г. ежегодно проводится в рамках мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Левада-Центром в интересах Минобрнауки России. Так, согласно мнениям работодателей, только четверть от числа опрошенных компаний нанимают выпускников СПО. При этом профессиональная подготовка выпускников оценивается руководителями предприятий на уровне 3,7 баллов по пятибалльной шкале [1].

В качестве одной из причин несоответствия качества подготовки в профессионально-технических училищах, техникумах и колледжах требованиям компаний работодателями называлось снижение компетентности педагогических работников образовательных организаций, их слабая практическая подготовка и слабое знание современных технологий, производств. Другая причина – отсутствие практических навыков и опыта у выпускников: не более 36% компаний сотрудничали за последний год с профессиональными образовательными организациями, при этом в качестве потенциально интересных направлений для сотрудничества руководители компаний называли, наряду с организацией практик студентов, и обучение сотрудников в многофункциональных центрах прикладных квалификаций. Развивать потенциально интересные направления сотрудничества в компаниях готовы при условии получения налоговых льгот или иных форм государственной поддержки бизнеса.

Наталия Золотарева подчеркнула важность результатов подобных исследований для Минобрнауки России, так как они носят независимый характер. По ее словам, в ноябре 2015 года в рамках Международного Конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ – 2015» Департамент планирует организовать экспертное обсуждение результатов проведенного мониторинга.

Подготовил Николай Шугаль по материалам выступления Н.М. Золотаревой:

[1] Приведены результаты репрезентативного по РФ опроса работодателей МЭО 2014 г., объем выборки – 1000 респондентов.