Вышел из печати новый выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 1 (75), 2014 г.

Вышел из печати новый выпуск информационного бюллетеня "Мониторинг экономики образования" № 1 (75), 2014 г. "Требования работодателей к текущим и перспективным профессиональным компетенциям персонала"
В данном бюллетене представлен анализ результатов проведенного в 2013 году социологического обследования по традиционным направлениям: масштабы избытка/дефицита кадров, наем выпускников и удовлетворенность работодателями качества их профподготовки, масштабы и формы взаимодействия работодателей с образовательной системой, направления профессионального обучения персонала компаниями и др. Также большое внимание уделено анализу текущего дефицита профессиональных навыков работников и оценке влияния на эффективность компании в целом; проблеме развития персонала в ходе модернизации компании (состоявшейся или планируемой) и прогнозируемым требованиям к профессиональным навыкам работников; изучению тактики компаний в решении проблем квалификационного дефицита, в том числе планов сотрудничества предприятий на ближайшие годы с учреждениями образовательной системы; опыта и потенциала развития форм сотрудничества работодателей с образовательными учреждениями.

В рамках мониторинга экономики образования изучаются мнения, суждения, установки руководителей предприятий, описывающие их поведение на рынке труда и взаимоотношения с системой профессионального образования. Благодаря этому мы получаем своеобразную внешнюю оценку эффективности деятельности образовательной системы.

Информационный бюллетень "Мониторинг экономики образования" № 1 (75), 2014 г.

Н.В.Бондаренко, М.Д.Красильникова "Требования работодателей к текущим и перспективным профессиональным компетенциям персонала"