В журнале "Вопросы образования" опубликован материал "Характер взаимодействия российских компаний и системы высшего образования глазами работодателей". Статья является продолжением прошлогодней публикации в журнале "Вопросы образования", посвященной взаимоотношениям высшей школы и бизнеса в России. ("Работодатели и система высшего образования"  // Вопросы образования. 2013. №1. С. 174-182). По результатам ежегодных общероссийских опросов руководителей компаний, осуществляемых в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ, сопоставляются данные о сотрудничестве вузов и бизнеса, полученные в прошлые годы и в 2013 г. Опрошены руководители малого, среднего и крупного бизнеса в шести основных секторах экономики.

Статья является продолжением прошлогодней публикации в журнале "Вопросы образования", посвященной взаимоотношениям высшей школы и бизнеса в России. ("Работодатели и система высшего образования"  // Вопросы образования. 2013. №1. С. 174-182)По результатам ежегодных общероссийских опросов руководителей компаний, осуществляемых в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ, сопоставляются данные о сотрудничестве вузов и бизнеса, полученные в прошлые годы и в 2013 г. Опрошены руководители малого, среднего и крупного бизнеса в шести основных секторах экономики.

Анализируется характер взаимодействия бизнеса с недавними выпускниками вузов (востребованность молодых специалистов и удовлетворенность бизнеса качеством их профессиональной подготовки) и сотрудничество бизнеса с учреждениями высшего профессионального образования (фактические масштабы сотрудничества, его формы, потенциальные масштабы и направления на ближайшую перспективу).

Представлены результаты межстранового сравнения удовлетворенности работодателей молодыми специалистами и требований компаний к подготовке специалистов в рамках системы высшего образования в России и Великобритании.

Бондаренко Н.В. "Характер взаимодействия российских компаний и системы высшего образования глазами работодателей" // Вопросы образования. 2014 г. №1